Как правильно клеить обои.
« : 02 Январь 2009, 23:52:13 »
Вот попытаюсь написать понятно.
Как сделать, что бы в углах обои не сильно расходились.
Точнее когда клеил в прошлый раз замучался с углами. Очень кривые стены и не мог выровнять обои.
Может нужно клеить от углов?
Или есть способ как это сделать более правильный?
Вобщем подскажите как правильно клеить обои, интересут всё на эту тему.

заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2009, 23:54:36 от Tom »

*

Оффлайн Мастер

• 45
  • +4/-0
« Ответ #1 : 03 Январь 2009, 00:24:46 »
Вы не можете просматривать ссылки. Регистрация или Вход
Вот попытаюсь написать понятно.
Как сделать, что бы в углах обои не сильно расходились.
Точнее когда клеил в прошлый раз замучался с углами. Очень кривые стены и не мог выровнять обои.
Может нужно клеить от углов?
Или есть способ как это сделать более правильный?
Вобщем подскажите как правильно клеить обои, интересут всё на эту тему.

заранее спасибо.

В идеале стены нужно вытягивать "ротбантом", а потом ЛР+, у самого пола для ровного прилегания плинтуса, в углах и у потолков для прилегания галтелей. Если вытягивание не планируется, либо невозможно, нужно при поклейке углового полотна завести край обоев на соседнюю стену, обрезать так чтобы припуск был 0.5-1см, далее поклеить следующее полотно, то что идет уже на другой стороне угла и также обрезать с припуском. При подобной поклейке есть возможность у не профи сделать более менее приличную пристыковку полотен без сложной вырезки по волне стены. Если хотите помучаться и сделать более сложно, и чуть красивее, нужно полотно одной стены подрезать точно по волне, а полотно другой нахлестнуть на те же пол санта. На ровные, вытянутые по "правилу" стены возможна стыковка без заведения края одного полотна под край другово, тогда угол (особо внешний) выглядит красиво но не практично, т.к. о внешние углы мы как раз очень любим задевать плечами. Всё выше сказанное справедливо для подгонки обоев без жесткой привязки по рисунку, хотя если помучаться, (если вообще возможно) то простой рисунок можно сократить и при попадании на угол половины полотна обрезать как уже выше писал, а следующее подогнать, чтобы рисунок не нарушать, от того места от которого получиться. От угла клеить возможно, но углов в комнате минимум четыре, под каждый всё равно не подгадаешь рисунок. Надеюсь, понятно объяснил.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2009, 00:27:43 от Мастер »

« Ответ #2 : 03 Январь 2009, 00:47:13 »
Ого спасибо за столь подробный ответ.
Я сейчас попробую переварить и задам наверно ещё вопросик.
Отправленный на: 03 Январь 2009, 00:30:52
Основное я понял и попробую воспользоватся советом.
Ещё вопросик.
А чем лучше заделать дырки в стенах от всяких уже не нужных крепежей и проводки?

Извиняюсь если нельзя в эту тему второй вопрос не по теме.
перенесите тогда.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2009, 00:50:50 от Tom »

*

Оффлайн Мастер

• 45
  • +4/-0
« Ответ #3 : 03 Январь 2009, 01:08:12 »
Основное я понял и попробую воспользоватся советом.
Ещё вопросик.
А чем лучше заделать дырки в стенах от всяких уже не нужных крепежей и проводки?

Извиняюсь если нельзя в эту тему второй вопрос не по теме.
перенесите тогда.
Можно пока и в этой теме, отнесём это к подготовке поверхности под поклейку обоев. Стены подготавливаются сл. образом:

грунтование стен перед любыми действиями

заделывание крупных отверстий ~10см в диаметре макрофлексом

заделывание мелких штраб и отверстий "ротбантом"

заделываение совсем маленьких изъянов шпатлёвкой ЛР+

повторное грунтование (возможно обойным клеем)

« Ответ #4 : 03 Январь 2009, 01:42:11 »
Ну спасибо огромное, поставил бы плюс в репутацию но пока не могу. Как наберу нужное количество сообщений + с меня.
Я думаю что ещё помучаю вопросами. Ремонт в начальной стадии.

*

Оффлайн Мастер

• 45
  • +4/-0
« Ответ #5 : 03 Январь 2009, 01:47:17 »
Да задавайте вопросы, не стесняйтесь, на каждый отвечу.

*

Оффлайн WSok

• 574
  • +103/-0
« Ответ #6 : 04 Январь 2009, 00:15:31 »
СОбираюсь клеить обои на кухне и в коридоре, какие посоветуешь и объясни как работать с этими обоями? Ну вообще что потребуется (какой клей, инструменты)
Я способен заглянуть за грань...

*

Оффлайн Мастер

• 45
  • +4/-0
« Ответ #7 : 04 Январь 2009, 01:58:40 »
СОбираюсь клеить обои на кухне и в коридоре, какие посоветуешь и объясни как работать с этими обоями? Ну вообще что потребуется (какой клей, инструменты)
В коридоре (если нет большой собаки) можно клеить любые понравившиеся по расцветки, рисунку обои, главное чтобы они были не бумажные не матерчатые не велюровые, остаются виниловые, флизелиновые как правило их не сложно подобрать. С кухней сложнее, там влажность больше и пачкаться они будут чаще. Есть вариант поклеить флизелиновые обои со структурой, под покраску, всегда можно перекрасить, правда пачкаться они от этого меньше не будут. Можно виниловые поклеить, они влагостойки и их можно чистить (не все), я бы их рекомендовал. Инструмент нужен не особо сложный - это  специальный шпатель для разравнивания обоев, валик для стыков, пару валиков для нанесения клея, ведро пластиковое, пару кистей разного размера. Клей рекомендую (особо для начинающих) Metylan, он для всех типов обоев подходит, когда наноситься сразу понятно где он есть, а где нету, т.к. розового цвета, один минус он не дешевый. Процесс поклейки обоев на первый взгляд не особо сложный, но достаточно попробовать, чтобы понять сколько подводных камней там скрыто, на пальцах всего не объяснишь, всё надо практическим путём выяснять. Если вкратце то:
подготовить поверхность, отчистив от всего лишнего, прошпатлевав, прогрунтовав её

ещё раз грунтуется за 3-4 часа до поклейки обоев обычно обойным клеем, хотя можно и тем же грунтом, что и вначале

нарезаются сами обои на нужной длинны полотна, пару полотен намазывают клеем и аккуратно складывают вовнутрь, чтобы они пропитались примерно на 10 минут

на стене, в том месте где будет приклеено первое полотно нужно по отвесу, уровню провести вертикальную линию, чтобы край полотна ровнять на неё

приклеивается полотно к стене, проводится шпателем выгоняя пузыри воздуха и лишний клей, края подмазываются по мере необходимости клеем

в помещении при поклейке и до полного высыхания должно быть жарко, т.е. должны быть закрыты двери и форточки

Вот ссылка на подробное описание всех видов обоев:
« Последнее редактирование: 04 Январь 2009, 02:01:21 от Мастер »

*

Оффлайн Krakelure

• **
  • 20
  • +0/-0
« Ответ #8 : 21 Февраль 2012, 18:18:32 »
А у меня такой вопрос, каким образом подбирать рисунок на обоях с минимальными потерями? Есть ли какой-то секрет в этом деле? А?! Подскажите))) :unsure: