*

Оффлайн милаАвтор темы

• мила
  • 354
  • +19/-0
Мой родной город
« : 31 Январь 2009, 23:17:51 »
приветик, люди! а давайте расскажем, кто где живет, о своём городе..ведь мы тут сидим, наверное со  всех городов)хотелось бы узнать, кто откуда, глядишь, и познания в географии расширятся)
 Я живу в г.Рыбинске, это Ярославская область..город свой люблю, красивый очень, стоит на берегу Волги.
население примерно 208 тыс чел, самый крупный завод-это НПО"Сатурн", есть и другие., несколько колледжей, Рыбинская Академия им.Соловьёва(РГАТА)

[вложение удалено администратором]

*

Оффлайн garry

• 2230
  • +301/-0
  • Это хобби
Мой родной город
« Ответ #1 : 01 Февраль 2009, 00:28:35 »
С удовольствием размещу про Питер материал.
Но к сожалению пока траблы с инетом и не могу. :(
Вы не можете просматривать ссылки. Регистрация или Вход

*

Оффлайн ykypuHbIu

• 559
  • +75/-0
  • Сдал экзамен на администратора
Мой родной город
« Ответ #2 : 01 Февраль 2009, 11:33:53 »
Мой город Белорецк

Белорецк — город (с 1923г.) в России, административный центр Белорецкого района Башкортостана.
Население: 68,8 тыс. чел. (2008г.).
Город расположен на реке Белая (приток Камы), в 245 км от Уфы.
Главой администрации муниципального образования «Белорецкий район» назначен Николай Петрович Максимов.

История:

Согласно исследованиям журнала "Белоречье",запросов авторам коллективного сборника "Уральский месяцеслов",изданному Южно- Уральским книжным издательством в 1991 году,определена дата официального пуска Белорецкого железоделательного завода-14 октября 1752 года,т.е.на покров.

По другим материалам история г. Белорецка тесно связана с одноименным заводом, время строительства которого не совсем ясно. Дело в том, что в «Материалах по истории Башкирской АССР» (Т. 4. Ч. 2. С. 183—187) в одном документе за 1759 г. речь идет о разрешении И. Б. Твердышеву и И. С. Мясникову строить железоделательный завод при речке Кураке (Куряклы), притоке р. Сим. В ведомости за 1761 г. отмечено: «Тирлянский железный завод. Строится вновь по указу Государственной Берг-коллегии 1759 года в Катайской волости на реке Тирляне на покупной у башкирцов земле. И оной завод еще не в действии, затем что еще не построен». В третьем документе за 18 июля 1762 г. те же заводчики уже просят о переносе строящегося завода с реки Тирлян (а не с р. Курака) на р. Белая. Основанием послужил тот факт, что «Белая река… содержать может молотов довольное число». Берг-коллегия разрешила его перенести и определила «тот завод вместо Тирлянского именовать Белорецким» . И, наконец, ведомость за 1776 г. содержит данные о том, что Белорецкий доменный молотовый завод построен в 1762 г., имеет 2 домны, 14 молотов . Однако первая плавка чугуна зафиксирована в 1767 году. Выходит, что завод строили в 1762—1767 гг.

Белорецкий завод был самым мощным. В 1777 г. было выплавлено чугуна 110131 пуд, в 1799 г. — 154212 пудов. Завод имел 376 рудников.

Заселили завод покупные русские крестьяне. В 2-3 верстах от завода появилась заводская деревня Ломовка, получившая свое название от рода занятий жителей: они были исключительно ломовыми извозчиками, поставляли на завод сырье. Заводские крестьяне поселились и в д. Арской, расположенной в 12 верстах от места их работы. Деревни и завод заселили нижнегородские, пензенские и рязанские крестьяне. В 1773 г. их насчитывалось 1724 человека, в том числе 840 мужчин, по V ревизии 1795 г. — 651 мужчина и 737 женщин, в д. Ломовке — 2152 человека, в том числе 1032 мужчины (д. 41). В 1859 г. Белорецкий завод имел 5583 жителя, из них — 2681 мужчина. Они проживали в 1018 домах. На Белорецком заводе были лазарет, школа, базар, железная дорога. В д. Ломовке 1868 крестьян проживали в 305 дворах. Сведений о д. Арской за ХУШ-Х1Х вв. нет. В 1926 г. хутор Арский камень насчитывал 4, кордон Арский — 9 дворов хозяйств. Жители — русские. Село Ломовка состояло из 879 дворов и 4350 жителей. В 60-х годах XX века оно вошло в состав Белорецка.

Образование:

На ул.50 лет Октября,53 г.Белорецка находится старейшее в регионе государственное строительное профтехучилище №26 с собственным 5 этажным общежитием.Здесь помимо учащихся города и района, традиционно обучаются дети-сироты:выпускники близлежащих детских домов,находящиеся до конца обучения на гособеспечении.

В Белорецке расположен филиал Магнитогорского государственного технического университета им. Григория Ивановича Носова. ВУЗ готовит специалистов по металлургии и машиностроению.На улице Карла Маркса в Белорецке расположен негосударственныйМеждународный институт экономики и права. Филиал основан в 1993 году. На улице 5 Июля расположен филиал Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ).

Государственные школы города:
Школа № 1
школа № 3
школа № 7
Школа № 8
Школа № 10
школа № 13
школа-гимназия № 14
Школа № 15
школа № 16
школа-гимназия № 17
школа № 18
школа № 19
Школа № 20
Школа № 21
школа № 104
школа-интернат
Башкирская гимназия №22,ул.Точисского,16.

Некоммерческое образовательное учреждение БКШ (Белорецкая компьютерная школа)

Герб города Белорецк:

Флаг города Белорецк:

Фотографии моего города:

« Последнее редактирование: 01 Февраль 2009, 12:15:56 от ykypuHbIu »
Русский форум. Сначала ты задаешь вопрос, потом тебе долго рассказывают какой ты мудак.

*

Оффлайн simba777

• 90
  • +0/-0
  • эх,понеслась!!!
Мой родной город
« Ответ #3 : 01 Февраль 2009, 17:37:30 »
Я ИЗ ГОРОДА ГЛАЗОВ,УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА,наш город знаменит тем,что тут жил и работал писатель короленко,завод чмз ,таких всего 5 в мире!!!скоро будут фотографии ;)

*

Оффлайн Vlad73

• 52
  • +0/-0
Мой родной город
« Ответ #4 : 11 Июнь 2009, 22:11:26 »
я живу в Ульяновске , в этом городе родился Ленин, фотографий к сожалению нет

*

Оффлайн Ylic

• 30
  • +3/-0
Мой родной город
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2009, 00:04:12 »
Я живу с Санкт- Петербурге. Буду размещать фото с удовольствием.  :yes:

[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2009, 00:18:35 от Ylic »

*

Оффлайн pav

• 31
  • +1/-0
Мой родной город
« Ответ #6 : 05 Сентябрь 2009, 17:14:13 »
мой родной город - город Могилёв (Беларусь)

Могилёв (белор. Магілёў) — город в Белоруссии, административный центр Могилёвской области и Могилёвского района.
Могилёв — третий (после Минска и Гомеля) по количеству жителей город Белоруссии. Население составляет 369,2 тыс. человек (2006). Расположен на живописных берегах Днепра, в 645 км от его истока. Общая протяженность реки — 2201 км, из них на территории Белоруссии — 700 км. Днепр делит город на две части. Правый берег коренной. Он возвышается на 35-40 м над меженным уровнем реки. Отсюда открывается вид на заднепровскую часть города, которая ранее заливалась при паводке на несколько недель водой, а сейчас практически полностью застроенную. Ширина Днепра в Могилёве достигает 65 м. Судоходен Днепр в течение 100—150 дней в году.

История
1267 г.- 1772 г.
Свою летописную историю Могилёв начинает с 1267 года. Возник город на высоком холме у излучины Днепра при впадении в него речки Дубровенки. В этом месте был заложен замок, вокруг которого в течение последующих веков сформировался город. Многочисленные войны, прокатившиеся через территорию Белоруссии, неоднократно разрушали сам город, но его крепость выстояла, а её немногочисленные сооружения, дошедшие до наших дней, являются основными памятниками старого Могилёва. С течением времени город превратился в крупный торговый и ремесленный центр с эффективной системой оборонительных укреплений. В Белоруссии не было города, который, подобно Могилёву, имел бы три пояса укреплений. Рассредоточенные по всему центральному району города и за его пределами памятники истории сохраняют колорит исторического прошлого города на Днепре.

После основания в 1267 г., начиная с 14-го века Могилёв входит в состав Великого Княжества Литовского. После подписания Люблинской унии входит в состав Речи Посполитой (польско-литовского федеративного государства). Могилёв процветает, являясь важным транспортным узлом на пересечении торговых путей: север-юг и запад-восток. В 1577 году король Стефан Баторий пожаловал Могилёву городские права. После Первого раздела Речи Посполитой в 1772 году Могилёв оказался в составе Российской империи и стал центром Могилёвской губернии.
Война 1812 года

Памятник в Солтановке
12 июня 1812 года 600-тысячная наполеоновская армия вторглась в Россию. Перед лицом тройного численного превосходства противника русские войска начали отступление. 11 июля между деревнями Солтановка и Фатово, в 12 км юго-западнее Могилёва, начался бой между войсками 7-го пехотного корпуса под командованием генерал-лейтенанта Н. Н. Раевского и французскими войсками под командованием маршала Даву.
В память о битве под Солтановкой в 1812 году был воздвигнут памятник.

Могилёвская ратуша, начало 1900-х
В 1901 в Могилёв получает назначение Кофод, где после многолетних безуспешных поисков наконец «нашёл то, чего еще недоставало, чтобы начать агитационную кампанию за разверстание… — русские деревни, разверставшиеся по собственной инициативе крестьян».
В мужской гимназии (в настоящее время занимается торговым центром) учатся много известных личностей (Роткирх, Василий Алексеевич, Николай Судзиловский и др.).
Первая мировая война
Во время первой мировой войны с августа 1915 по ноябрь 1917 в Могилёве в здании нынешнего краеведческого музея находилась Ставка Верховного главнокомандующего, в городе жил император Николай II.

Дом Советов
Могилёв — столица БССР
В 1938 г связи с проектом переноса столицы БССР в Могилёв началась реконструкция города. Были построены Дом Советов, кинотеатр «Родина», здание НКВД БССР (сейчас — Белорусско-российский университет), гостиница, ряд многоэтажных жилых домов. Значительные ассигнования выделялись на обустройство города, образование, здравоохранение. В короткий срок разрабатывается генеральный план города.

Великая Отечественная война
22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Уже в конце июня 1941 г. германские войска были в районе Могилёва. Семнадцать дней, с 4 по 21 июля, шли бои на всех направлениях в предместьях города. Особенно тяжелые бои разворачивались — поселке Буйничи. Однако под превосходящими силами фашистов, которые составляли: 4 пехотные дивизии, 3-я танковая дивизия, часть сил 10-й моторизованной и часть моторизованной дивизии СС «Рейх», полк «Великая Германия», наши войска вынуждены были отступить. 26 июля 1941 года гитлеровцы захватили Могилёв. Под стенами города гитлеровцы понесли существенные потери. При допросе пленного немецкого штабного офицера выяснили, что участвовавшие в боях под городом соединения вермахта потеряли 30-35 % личного состава, 45-50 % танков, самоходок и бронетранспортеров, большое количество орудий, пулеметов и другого оружия. Оборона Могилёва с 5 июля по 26 июля 1941 года позволила задержать продвижение немецких войск на восток (см. Оборона Могилёва). В память о кровопролитных сражениях в поселке Буйничи открыт мемориальный комплекс героическим защитникам города Могилёва «Буйничиское поле».
Освобождён Советской Армией 28 июня 1944 года.

Экономика
Могилёв является культурным и экономическим центром Могилёвской области.
В Могилёве производится более 48,6 % стоимости валовой продукции промышленности области и сконцентрировано около 47 % промышленно-производственного персонала. По итогам работы за январь-декабрь 2007 года объём производства промышленной продукции в действующих ценах составил 3900,0 млрд белорусских рублей. В отраслевой структуре промышленного комплекса Могилёва доминирующими отраслями являются химическая и нефтехимическая (32,3 %), машиностроение и металлообработка (30,3 %), пищевая (12,1 %), легкая (10,9 %), которые определяют практически весь внешнеторговый оборот города. Предприятие «Могилёвхимволокно» — крупнейший в Европе комплекс по изготовлению полиэфирных волокон и нитей.

*

Оффлайн fffKuSnyaSHka

• plz fu*k off
  • *
  • 7
  • +0/-0
Мой родной город
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2009, 04:04:28 »
Екатеринбург-мой родной и горяче любимый город... <_<
не_биби_мозг

*

Оффлайн Victor070