*

Оффлайн krutoАвтор темы

• Димасик_Папуасик
  • 695
  • +86/-0
Социальные сети: вред и польза
« : 12 Июнь 2009, 16:20:43 »
Вы не можете просматривать ссылки. Регистрация или Вход
Интернет предоставляет огромный простор для работы, отдыха, общения, обмена разнообразной информацией. Можно смело утверждать, что с момента его появления в доме практически каждого человека, мир перешёл на совершенно новый уровень развития. Если говорить конкретно, то новую форму обрели такие понятия, как бизнес и управление, общение между пользователями, возможность расчетов виртуальными деньгами, имеющих силу реальных и прочее.

Но разговор пойдёт не обо всём и вся интернет возможностей, а о социальных сетях, которые популярны и востребованы среди пользователей интернета. Пожалуй, среди владельцев ПК, имеющих доступ в интернет, не осталось тех, кто не слышал о сетях ВКонтакте и Одноклассниках. Эта «пара» является самой популярной среди пользователей русскоязычного интернета. Эти ресурсы имеют огромную аудиторию и о данном факте говорит статистика. Например, число пользователей ВКонтакте совсем недавно перевалило за 30 миллионов пользователей.

Чем же популярны подобные ресурсы?

Во-первых, у каждого зарегистрированного пользователя появляется возможность найти своих знакомых, друзей, сослуживцев, коллег и пр. Можете найти Вы, а могут найти и Вас. В настоящей жизни поддерживать связь очень важно. Мир находится в движении, люди постоянно что-то ищут, могут потерять контакт со своими знакомыми и близкими людьми, но социальные сети дают человеку шанс найти и не забыть.

Во-вторых, каждый человек может заводить новые знакомства, то есть находить единомышленников, людей с такими же интересами. Достаточно вступить в нужную группу, интересную Вам, а остальное – дело техники. Можно просто общаться в сети… Но кто знает, может виртуальное общение перейдёт в реальное? Таким образом, социальная сеть – один из новых методов, позволяющих завести знакомства, но будут ли они нужными и полезными, зависит только от пользователя.

В-третьих, социальные сети позволяют просматривать файлы, видео и фотографии других пользователей, оставлять комментарии, обмениваться сообщениями. Функциональные возможности подобных ресурсов огромные. Совершение таких действий помогает расслабиться, получить максимум удовольствия от виртуального общения, поднять себе настроение или просто «убить время». У каждого пользователя своя цель и мотивация использования социальной сети.

Список «плюсов» можно продолжать и дальше, но вышеназванная «тройка» является базовой. Именно такие возможности привлекают пользователей. Но не всё так красиво, как может показаться на первый взгляд.

Рассмотрим некоторые «минусы», которые несут и порождают социальные сети.

Виртуальное общение вытесняет реальное, становится преобладающим в жизни человека. В особенности данная проблема касается детей и подростков. В социальной сети всё просто и безлико, напечатал сообщение, отправил его, получил ответ. Здесь отсутствуют мимика, движение, контакт глаз, язык поз и жестов, нет реальных эмоций. Человек, находясь длительное время в сети, общаясь виртуально, отвыкает от простого человеческого общения, становится зависимым от компьютера и самой сети.

Неверный выбор целей и приоритетов. Для некоторых людей посещение личной странички становится ежедневным обрядом, человек может несколько раз в течение дня заходить на персональную страницу в надежде увидеть там какие-то изменения. Другие стремятся добавить как можно больше «друзей» на спор или просто так. Согласитесь, никчёмное и бессмысленное занятие. Однако некоторые пользователи повторяют это изо дня в день.

К основным «минусам» можно отнести бессмысленную и неоправданную трату личного времени, отсутствие результата, совершение действий «на автомате». Несовершеннолетние и совершеннолетние пользователи рискуют своим психическим здоровьем, со временем становятся раздражительными и замкнутыми, если компьютер находится не под рукой. Социальные сети сами по себе не порождают такие недостатки. В основном возникновение «минусов» обусловлено человеческим фактором, поведением отдельно взятого человека.

Хотелось бы напомнить одно известное выражение в завершение своего рассказа: «Знай меру, не перегибай палку!».

Источник: Uznaika.com

*

Оффлайн Ruban

• 44
  • +1/-0
« Ответ #1 : 29 Июнь 2009, 13:08:05 »
польза с примесью отвратительного!!!

*

Оффлайн PATRIKMAX

• 56
  • +2/-0
« Ответ #2 : 07 Июль 2009, 11:05:02 »
Вреда не вижу вообще :unsure:залазию так для развлекухи или убиваю время на ра боте :crazy:

*

Оффлайн Kenzo

• 32
  • +0/-0
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2009, 15:52:43 »
Раньше по соц.сетям не лазил вообще... но потом когда начал,очень сильно затягивает вконтакте... днями и ночами пропадал там... потом как то надоело это,и я оттуда удалился... и не жалею,а друзья,друзья и сами знают как со мной связаться...

*

Оффлайн Agdan

• 50
  • +0/-0
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2009, 21:17:06 »
однозначно туплят людей-общатса надо в реале :yes:

*

Оффлайн tigra

• 46
  • +1/-0
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2009, 13:33:54 »
по мне так, как-то все равно - с одной стороны польза конечное есть, а вред там где польза - хоть не большой, но он есть

*

Оффлайн Malineri

• 75
  • +2/-0
« Ответ #6 : 12 Январь 2011, 20:56:56 »
Вред или польза? Это смотря с какой стороны посмотреть. Если там просиживаешь круглосуточно, то это, конечно вред и для здоровья и вообще для окружающих в реале тебя людей. Но если ты заходишь туда периодически, чтобы прочесть сообщения от друзей, родственников и бывших одноклассников, то это конечно же хорошо. Хороших людей терять не надо, а в этом помогают соц. сети.

*

Оффлайн zak

• 25
  • +0/-0
« Ответ #7 : 13 Январь 2011, 02:47:55 »
Я ни какого вреда в соц. сетях не вижу, как на меня так наоборот хорошо я могу пообщаться каждый день с родствениками которые живут от меня за 3000 километров, да и с друзьями которые рядом живут можно по говорить если надо. А то что лишает живого общения это зависит от человека, Мне например ни когда соц. сеть не сможет заменить полного живого общения, она может только дополнить.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2011, 04:01:47 от Merlins »

*

Оффлайн yunester81

• Angelina
  • *
  • 7
  • +0/-0
  • Angelina
« Ответ #8 : 14 Февраль 2012, 03:02:39 »
Ничего отрицательного в соц. сетях не вижу. Я считаю, что именно они помогают нам в поиске знакомых, клиентов, потребителей. Прекрасная возможность пообщаться со своими знакомыми и родственниками даже визуально. :yes:

*

Оффлайн AlxDs

• 31
  • +0/-0
  • Дедушка
« Ответ #9 : 17 Февраль 2012, 23:14:20 »
Никакого вреда в соц. сетях изначально быть не может. Можно по другому поставить вопрос нож или бензопила - это вред или польза? Так же и соц сети - это просто инструмент, а в чьих руках он находиться и какое влияние оказывает на человека или человечество в целом вопрос всеобщей ментальности.

*

Оффлайн Darkangel48ru

• *
  • 5
  • +0/-0
  • Живи чтобы Умереть - Умри чтобы Жить
« Ответ #10 : 19 Февраль 2012, 21:03:10 »
Было выложено в интернете инфа что 90% молодежи использует ту или иную социальную сеть . + многие пишут в ней о своих проблемах или о радостях . Можно сказать это как 2-ои психолог )

*

Оффлайн Merenga

• *
  • 5
  • +0/-0
« Ответ #11 : 19 Февраль 2012, 21:39:51 »
Вред или польза?Я считаю что есть как и вред так и польза.Польза заключаеться в том что можно общаться с людьми которые от тебя далеко и в реальной жизни проблемотично с ними увидеться.А вред в том что некоторых людей соц.сети поглащают полностью.и люди начинают жить больше там чем в реальной жизни.Но это вибор личный и каждого.

*

Оффлайн Elena75

• 50
  • +1/-0
« Ответ #12 : 19 Февраль 2012, 23:40:01 »
В жизни всегда так бывает, любое событие можно рассматривать как хорошее и плохое. Но хочу заметить, что дети часто бывают вконтакте, ничего плохого не вижу. Они договариваются о встречах, планируют совместные дела, обмениваются музыкой, фильмами, делают фотографии..И не отказываются они от реальной жизни, при любой возможности спешат на улицу. Раньше, когда не было соцсетей и инета, тоже хватало домоседов, которые уходили от реальной жизни в свой собственный мир.

*

Оффлайн AlxDs

• 31
  • +0/-0
  • Дедушка
« Ответ #13 : 20 Февраль 2012, 22:33:15 »
Раньше, когда не было соцсетей и инета, тоже хватало домоседов, которые уходили от реальной жизни в свой собственный мир.
Мне кажеться домоседов было не так много, в разы меньше.
Компьютер затягивает детей (и взрослых) очень сильно. Это не только соцсети, но и игры в которых жестокости и насилия значительно больше чем в соц. сетях.

*

Оффлайн lencik_vredniy

• *
  • 9
  • +0/-0
« Ответ #14 : 21 Февраль 2012, 11:15:34 »
Вред - действует как наркотик, у человека теряется понятие как "личное пространство", все на показ. А польза - можно интересно провести досуг.