*

Оффлайн .ka6anАвтор темы

• 679
  • +91/-2
  • Ideas for life :)
Восемнадцать лет назад рухнула великая империя, которая еще в 1985 г. казалась просто незыблемой. После прихода к власти Горбачева и провозглашения перестройки началось ослабление КПСС и всей управленческой вертикали. Все это происходило на фоне учащающихся межнациональных конфликтов, которые начались уже в 1986 г. (декабрьские события в Казахской ССР). Окончательня экономическая и политическая дезинтеграция началась после прихода к власти в РСФСР Б. Ельцина и принятие Декларации о государственном суверенитете России. И в конце 1991 г. СССР распался.
Предлагаю обсудить причины распада СССР и последствия этого развала для России, других бывших союзных республик и всего мира

*

Оффлайн Lord

• 116
  • +6/-0
  • Рыбак рыбака...
Распад СССР - причины и последствия
« Ответ #1 : 28 Июль 2009, 10:14:08 »
Достаточно обширный вопрос, на него придётся вместо ответа диссертацию написать.
Попробую свое мнение и кратко.

Захотелось власти отдельным правителям и были видимо надежды на то, что смогут прожить и существовать отдельно. Чем это закончилось для многих республик отделившихся видим.
Некоторые смогли за счет ресурсов природных, но в итоге все равно тем или иным способом объеденились с Россией.
А другие стали зависимы от западного капитала. И не имеют всё равно ничего. И в основном едут в на заработки в другие страны.

Для мира вообще трудно в двух словах. Супер державы хотели по быстрому сломать систему и сломали. Но "захватить" не удалось , вот и ведут до сих пор "войну".

НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ И МЫ ПОБЕДИМ!!!
Всё написанное ИМХО

*

Оффлайн WSok

• 574
  • +103/-0
« Ответ #2 : 28 Июль 2009, 14:11:37 »
Мне жаль, что СССР не стало, это развязало руки многим олигархам и другим нечестным на руку личностям, которые теперь могут на законных основаниях прибирать к своим руками всё то, что так было нажито с трудом за все года существования СССР.

Я уже давно аналогии делаю, что было тогда и что теперь, всё же склоняюсь, что тогда был порядок, теперь сами видите что происходит.

В СССР было:

1. Бесплатная медицина. Теперь даже для простой мед комиссии в поликлинике требуется заплатить, а что уж говорить о более продвинутом мед.обслуживании? Но слава богу, часть льгот(мед-полис и т.д.) позволяет провести например бесплатную операцию(не все виды операций, а некоторые). Но не сравнивать с полностью бесплатной медициной эпохи СССР.
2. Бесплатные детские пионер лагеря. Теперь они называются детские оздоровительные лагеря и к тому же платные, многие вообще перестали работать. Я кстати успел побыть пионером, впечатления только хорошие  ;)
3. В отпуск можно было взять бесплатную или основную сумму за тебя оплачивало государство.
4. Монополия государства на недра нашей страны, никто не имел права прибирать к своим рукам ресурсы. Однако теперь эту монополию государство утратило.
5. Незыблемая граница. Теперь же, мало того, что СССР распалось, но Россия продолжает терять наследие, сразу после развала СССР исконно русский Крым отошёл Украине, а всё из за простого документа, который составили когда то недальновидные политики, что Крым пусть будет как область Украины (ну кто раньше думал, что будет развал?) Ещё факт, во времена СССР Шиварнадзе был дипломатом при правительстве СССР, когда уже время СССР близилось к концу, он простым росчерком пера передал США добрую половину тихого океана США, граница в итоге на многие тысячи километры сдвинулась в сторону России. Недавние факты, передача части земли Китаю, при этом мнение своего народа правительство не спросило. Раздел России поныне продолжается, уже и к Курилам подобрались... Пройдёт время, могут поставить вопрос как быть с Калиниградской областью (бывший Кениксберг времён второй мировой) Многие страны, а особенно США давно уже имеют виды на Сибирь... ну в общем это больная тема.

В итоге что мы получили, раздробили СССР на отдельные республики(кому это выгодно я думаю вы догадываетесь) Теперь сталкивают народы между собой. Недавний конфликт в Грузии доказывает это. Ну в детали конфликта вдаваться не буду, это дело политиков, одно скажу, это как же так можно за короткое время поссорить народы?

Ну что, продолжать можно бесконечно долго, одно лишь тут сказать можно, когда развал страны, это плохо.

В детстве видел как хоронили Брежнева, знаменитый его переворот в гробу, когда те кто опускали гроб, немного не рассчитали своих сил. Уже в те времена это многие посчитали недобрым знаком, быть перевороту. Было это 1982 году, вот и спустя 10 лет так оно и вышло.

Вообще бытует мнение, что в ход был пущен план Аллена Далеса, из которого следует, что если такую великую страну как СССР нельзя взять силой, можно взять хитростью и продуманной политикой, то была экономическая война, на СССР не упало ни одной ракеты и бомбы, но он пал. Экономическая война продолжается и по сей день, а многие бывшие союзные страны СССР давно уже окупировало НАТО (Югославия например, Куба, Ирак)

Ну всё же мы не сдаёмся...
« Последнее редактирование: 28 Июль 2009, 15:54:42 от WSok »
Я способен заглянуть за грань...

*

Оффлайн Lord

• 116
  • +6/-0
  • Рыбак рыбака...
« Ответ #3 : 28 Июль 2009, 14:30:27 »
WSok,великолепное описание ситуации. В принципе добавить даже нечего.
Развал это огромная беда и сказалась она и на нашей стране и на всём мире глобально.
очень много необратимых измененй произошло и ещё впереди.
Страдают в этих играх простые люди, что печально.
Всё написанное ИМХО

*

Оффлайн MasteRRR

• 60
  • +3/-0
« Ответ #4 : 28 Июль 2009, 18:39:23 »
Одной из причин распада СССР я считаю открытие железного занавеса

*

Оффлайн .ka6anАвтор темы

• 679
  • +91/-2
  • Ideas for life :)
« Ответ #5 : 30 Июль 2009, 13:46:40 »
MasteRRR, поподробней?  :-[

*

Оффлайн RuZzLaN

• 88
  • +2/-0
« Ответ #6 : 30 Июль 2009, 13:56:33 »
мне кажется он имеет в виду то, что Советский союз перестал разделять Капитализм и Социализм. Иными словами, "убрали" границу между странами Варшавского договора (то есть коммунистическими) и остальным миром.

*

Оффлайн PATRIKMAX

• 56
  • +2/-0
« Ответ #7 : 31 Июль 2009, 09:29:07 »
В конституциях СССР союзные республики были наделены государственным суверенитетом и правом выхода из состава Советского Союза. Данные декларативные и, можно сказать, декоративные конституционные положения стали в дальнейшем успешно использоваться региональными сепаратистами.

*

Оффлайн RuZzLaN

• 88
  • +2/-0
« Ответ #8 : 01 Август 2009, 11:30:21 »
ну понятно, каждый стремится к независимости <_< Каждый хочет показать себя что он может самостоятельно все делать, развиваться. Может это и к лучшему. А может и нет. Незнаю :unsure:

*

Оффлайн PATRIKMAX

• 56
  • +2/-0
« Ответ #9 : 01 Август 2009, 11:39:48 »
Вобще я считаю что не делается все к лучшему, я бы не хотел повернуть обратно,к очередям и диффициту :P

*

Оффлайн RuZzLaN

• 88
  • +2/-0
« Ответ #10 : 01 Август 2009, 12:13:47 »
ну да, в этом тоже есть свои плюсы <_< зато у нас народ нифига не работает, и мы жалуемся на безработицу

*

Оффлайн PATRIKMAX

• 56
  • +2/-0
« Ответ #11 : 01 Август 2009, 12:26:04 »
Ага, а раньше была статья за безработицу

*

Оффлайн WSok

• 574
  • +103/-0
« Ответ #12 : 03 Август 2009, 02:25:59 »
Вы не можете просматривать ссылки. Регистрация или Вход
Ага, а раньше была статья за безработицу

и правильно, старались порядок поддерживать. Если человек не работает, тогда резонный вопрос, чем же он занимается?
Я способен заглянуть за грань...

*

Оффлайн Victor070

• 111
  • +10/-0
« Ответ #13 : 25 Август 2017, 14:09:08 »
Вобще я считаю что не делается все к лучшему, я бы не хотел повернуть обратно,к очередям и диффициту :P