*

Оффлайн BlagotvorАвтор темы

• Алексей Юрьевич
  • 86
  • +2/-0
  • Плюшки и бананы
Не хотел особо спешить с анонсом, но все же посчитал нужным это сделать. Пригодится любая помощь для правильного направления в развитии проекта, чтобы в будущем не пришлось разруливать непредвиденные ситуации в расширении функционала.

Итак, система управления контентом Fasite CMS была мной задумана уже больше года назад, но проект был заморожен по некоторым обстоятельствам. И вот, примерно пару месяцев назад я случайно наткнулся на архив с этим старым проектом и подумал "а почему бы и не закончить начатое?". Собрать воедино старые разработки не составило особого труда, но при этом были реализованы новые решения для старых задач. Над архитектурой будущего движка я даже в то время особо не задумывался, архитектура актуальна и по сей день, это "скелет" от PHP Nuke, который кстати использовался в Slaed. На мой взгляд в этой архитектуре заключается идеальная независимая модульная система управления контентом. Конечно для этого необходимо было приложить некоторые умственные усилия, чтобы "идеальный скелет" не был таким "дубовым и тупорылым", как в тех системах. В остальном, сходство с выше упомянутыми системами заканчивается.

Протокол Fasite CMS является статическим! Это обеспечивает дополнительную защиту системы от взлома и позволяет использовать любые идентификаторы для обращения к данным. Адресная строка имеет полностью статический вид - Вы не можете просматривать ссылки. Регистрация или Вход. О да!.. Идентификаторы могут быть на любом языке и расширение страницы так же может быть любое по вашему усмотрению (.html, .asp, .php и пр.).

При планировании базы, я долго ломал голову между двух огней, делать раздельную базу для сохранения контента или же единое хранилище данных. Первое заключается в мнимом удобстве для сторонних разработчиков дополнений к проекту. Для каждого нового модуля можно на скорую руку не задумываясь навтыкать кучу разных таблиц. Но я подчеркиваю, что это мнимое удобство.

Второй же вариант с единым хранилищем, на котором я собственно и остановился, позволяет реализовать единую систему безопасности для работы с базой данных, это раз... Два - единый класс для работы с формами и единый класс для операций с базой данных предоставляет намного больше удобства для разработки новых модулей. При этом, разработчик все же не будет ограничен от создания необходимых таблиц и прямому обращению к базе. Это в крайнем случае, если средства системы не позволяют реализовать задуманное. И не стоит заострять внимание на некотором увеличении запросов к базе данных. "Не так страшно количество запросов к базе, как время их выполнения!" (с)

И три - разумная стандартизация все же имеет больше плюсов, чем полная свобода действий. Именно в этом будет заключаться универсальность Fasite CMS и будет обеспечивать внедрение системы в абсолютно любой проект, от простого сайта визитки, до сложно структурированных каталогов... Позволит написать для проекта модули любой сложности и даже "клонировать" существующие модули при помощи простого переименования каталога.

Хочу так же обратить внимание на рубрикатор, который к этому моменту уже полностью закончен. Обращение к рубрикатору будет происходить через таблицу индексов, что позволит включать содержимое сразу в несколько категорий!

Особый интерес, я так думаю, эта система управления сайтом будет иметь у веб-мастеров, имеющих начальные или средние навыки в программировании на PHP. Этот самый интерес, как уже и было сказано, будет заключаться в простоте написания модулей любой сложности под любые потребности. Для написания необходимого модуля вам не понадобиться ломать голову над сложными классами или изучать протоколы XML. Понадобится лишь опыт программирования на PHP и умение читать.

В процессе проектирования «Fasite CMS» никто не старается изобрести велосипед. CMS не будет перегружена бесполезными свойствами и фишками, которые могут никогда не понадобится, и могут только захламить движок затрудняя его освоение. Все необходимые свойства и фишки веб-мастер всегда сможет добавить сам на свое усмотрение. Базовый пакет CMS будет содержать лишь необходимый комплект функций и модулей, которые обеспечат максимально удобное и легкое внедрение системы практически в любой проект.

Основные преимущества будущей системы:
  • Максимальное быстродействие является главным показателем «Fasite CMS»;
  • Генерируемый код соответствует стандарту XHTML 1.0 Strict;
  • Статический протокол управления имеет вид полноценных статических URL и позволяет использовать любое расширение для страниц (.html, .php, .asp и пр.);
  • Благодаря статическому протоколу управления, ЧПУ на уровне системы позволяет устанавливать идентификаторы на любом языке для всех элементов протокола;
  • Гибкая система модулей дает неограниченный полет для фантазии программистов и позволит реализовать любые задачи;
  • Расширенная система рубрикации является очень мощным инструментом и дает возможность строить каталоги любой сложности. Рубрикатор поддерживает перекрестные ссылки и позволяет включать содержимое в несколько категорий;
  • Универсальная система оформления так же позволяет выполнить любые дизайнерские решения, при этом не ограничивая программиста какой либо жесткой привязкой модулей или блоков к местам их размещения на страницах;
  • Безопасность системы выполнена по принципу "надежность в простоте". Следуя этому принципу, система безопасности «Fasite CMS» наглухо защитит ваши сайты от взлома, спама или флуда со стороны злоумышленников!

Интуитивно понятная, простая и удобная в администрировании, эта система управления контентом оставит у Вас только положительные впечатления.

На данный момент, ядро Fasite CMS уже содержит следующие компоненты:

• Протокол управления;
  • Система безопасности;
  • Модульная система;
  • AJAX система;
  • Система внешнего оформления;
  • Система защиты от флуда и спама;
  • Система рубрикации и администрирование категорий;
  • Система регистрации и авторизации пользователей.

Полевые испытания проходят по адресу Вы не можете просматривать ссылки. Регистрация или Вход
Обсудить по существу или принять участие в проекте - Вы не можете просматривать ссылки. Регистрация или Вход
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2010, 23:16:23 от Blagotvor »
Вы не можете просматривать ссылки. Регистрация или Вход

*

Оффлайн garry

• 2228
  • +301/-0
  • Это хобби
О интересная новость!!!
Я к сожалению в командировке и не могу толком что то смотреть.
Как приеду обязательно потестю. :yes:
Вы не можете просматривать ссылки. Регистрация или Вход