Путин предложил Госдуме усовершенствовать меры по борьбе с коррупцией10 Июня 2015, 23:29Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы поправки в ряд законодательных актов в целях совершенствования мер по противодействию коррупции, сообщают пресс-службы парламента и Кремля. Информация об этом размещена
в электронной базе данных Госдумы. Документ предусматривает уточнение ряда положений закона о запрете отдельным категориям лиц иметь банковские счета за рубежом и пользоваться иностранными финансовыми инструментами «в целях повышения эффективности противодействия коррупции», говорится в пояснительной записке, опубликованной
на сайте Кремля. Текст законопроекта пока недоступен для чтения, передает ТАСС. Также вносятся изменения в части, «касающейся применения взыскания в виде замечания или выговора только на основании рекомендации соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссии/». Данный законопроект является логичным продолжением инициативы, внесенной президентом и принятой Госдумой 12 декабря 2014 года, заявила председатель профильного думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По ее словам, поправки носят «систематизирующий характер и направлены на формирование общих подходов в реализации мер по противодействию коррупции по всей структуре органов государственной власти и субъектов России, в отношении которых действуют требования антикоррупционного характера». Яровая пояснила, что предложенными главой государства поправками уточняется порядок предоставления общероссийским СМИ сведений о доходах судьи, его расходах, порядок размещения на официальном сайте законодательного (представительного) органа госвласти субъекта России представляемых депутатами сведений о расходах. «На лиц, замещающих госдолжности субъектов, распространяются все обязанности, установленные антикоррупционным законодательством», - сказала парламентарий. «Также уточняется порядок рассмотрения нарушений закона о запрете иностранных счетов в том случае, если лицо не может прекратить счет по независящим от него причинам», - отметила Яровая.
12 декабря Госдума
приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, расширяющий перечень государственных служащих, которым запрещено иметь счета и хранить деньги и ценности в иностранных банках за пределами России.
Закон также предполагает, что все чиновники должны предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Это касается и тех, кто претендует на госслужбу.
Закладки:




Источник: ВзглядОбсуждаем и комментируем эту новость.